Технологии

Украинские майнеры биткоинов украли электроэнергии на более чем 100 000 долларов

Украинские майнеры биткоинов украли электроэнергии на более чем 100 000 долларов

СБУ удалось пресечь воровство электроэнергии любителями майнинга. Сумма причиненного ими ущерба превышает 3 млн грн. «Выращивание» биткоинов производилось вблизи второго по величине города Черниговской области, следуют из отчета силовиков.

Подробности

Майнеры смогли получить доступ к трансформаторной подстанции близ Нежина путем заключения договора аренды нескольких пустующих помещений. Для сокрытия воровства электроэнергии персонажи использовали специальное оборудование для занижения показаний счетчиков. Количество работавших на объекте умельцев – свыше 150-и.

Приглянувшаяся «цифровым агрономам» подстанция поставляет электричество для жизненно важной инфраструктуры Нежина – станции скорой помощи, водоконала и пр. Перебоев для потребителей зафиксировано не было, однако нештатная ситуация могла возникнуть в любой момент, отмечается в заявлении территориального подразделения СБУ.

Украинские майнеры биткоинов украли электроэнергии на более чем 100 000 долларов

Найденное на объекте оборудование для «выращивания» биткоинов конфисковано, равно как и вся обнаруженная на подстанции вспомогательная техника. Следствие продолжается.

Напомним, что власти Украины вознамерились обложить поборами зарабатывающих на инвестициях в цифровые активы соотечественников. С подробностями соответствующей инициативы можно ознакомиться здесь.

Источник

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.