Технологии

Известно, почему майнеры начали массово продавать видеокарты

Известно, почему майнеры начали массово продавать видеокарты

Китайский рынок компьютерного «железа» завален бывшими в употреблении компьютерными видеоускорителями, которых еще в мае было «не сыскать днем с огнем». В причинах роста предложения разбирались журналисты издания HKEPC Hardware.

Заявленная экспертами причина перенасыщения рынка видеокартами – неверие майнеров в среднесрочные перспективы биткоина и прочих цифровых валют. Работавшие над «выращиванием» крипты персонажи начали массово распродавать необходимое для этого оборудование. К услугам покупателей – тысячи предложений, от сверхпроизводительных GeForce RTX 3090 – да слабеньких Radeon RX 470.

Известно, почему майнеры начали массово продавать видеокарты

Эксперты издания отмечают, что в Китае проживает около 2/3 «частных» майнеров от общего количества мировых добытчиков крипты. В публикации приводятся слова отдельных специалистов о том, что распродажа может быть обусловлена ужесточением китайского законодательства в отношении как криптовалют, так и добывающих их граждан.

Однако сторонники этой точки зрения находятся в меньшинстве: подавляющее большинство специалистов увязывают перенасыщение рынка видеоускорителями с затянувшимся удешевлением битка, который не так давно падал в район локального максимума, вплотную приближаясь к отметке $30 000 за монету.

Многие китайские добытчики крипты выставили свои видеокарты на международные площадки, обвалив цены на платформах вроде eBay. Удешевление ускорителей фиксируется и в России (так, средняя стоимость б/у-шных GeForce RTX 3060 упала сразу на четверть, с весенних ₽100 000 до ₽75 000). Удешевление на 25%, по уверениям опрошенных РИА «Новости» российских участников рынка криптовалют, «еще не предел».

Отметим, что пока китайцы избавляются от оборудования для майнинга, канадцы лепят оное в самые неожиданные места. Ознакомиться с креативностью местных инженеров можно здесь.

Источник

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.