Технологии

Ноутбук Asus на восьмиядерном процессоре Alder Lake засветился в бенчмарке. И этот CPU оказался мощнее флагманского Core i7-1185G7 при куда меньшей частоте

В базе данных UserBenchmark появились три новые записи, и все они ассоциированные с ноутбуком Asus VivoBook X1603ZA. Это совершенно новая модель с 16-дюймовым дисплеем и, что самое главное, построенная на новой платформе Alder Lake. Маркировка CPU не сообщается, но у него 8 ядер (4 высокопроизводительных, 4 энергоэффективных) и 12 потоков. Обращает на себя внимание очень низкая частота – всего 1,0-2,6 ГГц. Очевидно, в ноутбуке используется инженерный образец, который еще будет совершенствоваться, и частота которого будет повышаться. Но даже при столь низкой частоте CPU сумел превзойти Core i7-1185G7 (3,0-4,8 ГГц)!

Производительность мобильного CPU Alder Lake оценена в 153 балла в однопоточном тесте и 739 баллов в многопоточном. В однопоточном тесте Core i7-1185G7 чуть-чуть быстрее (159 баллов), но в многопоточном уступает очень сильно (у него всего 582 балла). После того, как мобильная платформа Alder Lake будет полностью оптимизирована, производительность повысится еще больше. Идет ли речь о разгроме процессоров Tiger Lake – пока вопрос, но результат инженерного образца Alder Lake определенно впечатляет.

Источник: ixbt.com

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.