Технологии

Xiaomi начала борьбу с «серыми» смартфонами. Какие модели блокируют

Xiaomi начала борьбу с «серыми» смартфонами. Какие модели блокируют

«Сяоми» начала блокировать вывезенные за пределы Китая смартфоны. Ранее речь шла о новейших версиях вроде Mix 4, Mi 11 Pro и им подобным, которые выпускались исключительно для продажи на территории Поднебесной. Судя по последним новостям, руководство корпорации решило расширить как географию блокировки,  так и перечень блокируемых моделей устройств.

Подробности

О блокировке на Кубе купленных в России и других странах смартфонов Xiaomi сообщил житель Острова Свободы.

Xiaomi начала борьбу с «серыми» смартфонами. Какие модели блокируют

По его словам, он лично знает о более чем 20 таких случаях. На «Реддите» мужчина написал следующее:

 «Прежде всего, я живу на Кубе, и, насколько я знаю, такое происходит только в этой стране.

Чтобы дать вам немного контекста: Xiaomi официально не продает свою продукцию здесь (только 3 или 4 бренда телефонов делают это, не спрашивайте меня почему, это не относится к теме). Соответственно, у нас нет службы поддержки клиентов, сервисного центра или чего-то подобного. Однако телефоны Xiaomi очень популярны на Кубе, многие люди пользуются ими, включая меня. Как мы их приобретаем? Ну, люди ездят в другие страны, покупают телефоны, а затем перепродают их (неофициально) здесь.

Теперь к делу: несколько дней назад люди столкнулись с проблемой (20+ случаев, о которых я знаю), когда их телефоны, после нескольких дней использования, внезапно блокируются, а на экране можно прочитать текст, который гласит следующее:

«Политика Xiaomi не позволяет продавать или предоставлять данный продукт на территории, на которой вы пытались его активировать. Пожалуйста, свяжитесь с продавцом напрямую для получения дополнительной информации.»

Мой вопрос: Xiaomi запрещает продажу своих телефонов на Кубе? Если это правда, то почему это происходит только с самыми последними моделями (очевидно, купленными в России), а не со старыми? У меня Redmi Note 8 — индийский вариант, и он отлично работает.

Кто-нибудь еще сталкивался с подобным?»

Свое обращение мужчина сопроводил подтверждающим факт блокировки снимком, на котором на испанском языке написано: «Это устройство заблокировано». Далее на английском языке написана приведенная пользователем цитата.

Xiaomi начала борьбу с «серыми» смартфонами. Какие модели блокируют

В ответ пользователи «Реддита» скинули мужчине пост с форума разработчиков XDA, где сообщается о точно такой же проблеме в Сирии.

«Привет всем!

Судя по всему, устройства Xiaomi перестали работать в Сирии, начиная с этой недели. Гаджеты внезапно оказались «заблокированы» с припиской о том, что «…политика Xiaomi не позволяет использовать этот продукт в вашей стране».

Разрешено лишь подключиться к сети Wi-Fi. Заблокированные устройства относятся как к индийской, так и к международной версии.

Есть ли официальное заявление Xiaomi относительно их новой политики?

Также есть ли шанс заставить эти устройства работать снова? Эта проблема затронет сотни тысяч людей. Буду очень благодарен, если кто-то сможет найти решение.

Спасибо!»

Ответа «Сяоми» на обращения ни того, ни другого пользователя пока нет.

Отслеживать ветку дискуссии на «Реддите» можно по ссылке https://www.reddit.com/r/Xiaomi/comments/pjte7n/weird_xiaomi_region_lock_happening_on_new_phones/

Дать совет пострадавшему от блокировки сирийцу, присоединиться к обсуждению и почитать отзывы завсегдатаев XDA можно на https://forum.xda-developers.com/t/xiaomi-devices-stopped-working-in-syria.4330537/

Источник

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.