Технологии

Названы «важнейшие события» на крипторынке 2022 года

Названы «важнейшие события» на крипторынке 2022 года

Уходящий год оказался крайне удачным для криптовалюты биткоин. Ее курс увеличился на 70%. При этом капитализация всего криптовалютного рынка в целом впервые в истории превысила отметку в 2 трлн USD.

Подробности

К ключевым событиям крипторынка в 2021 году можно отнести публичное размещение Coinbase, увеличение интереса к цифровым валютам со стороны воротил с Wall Street, а также запуск первого в истории биткоинового ETF.

Журналисты CNBC собрали ключевые прогнозы аналитиков, касающиеся перспектив криптовалютного рынка в 2022 году.

Лопнувший «пузырь»

Осенью стоимость биткоина достигла исторического максимума. За 1 BTC давали более 69 тыс. USD. На момент подготовки материала ведущая криптовалюта планеты торговалась на уровне 50 тыс. USD. Таким образом, с ноября она подешевела на 30%. Многие аналитики прочат биткоину более глубокий обвал курса.

Так, по мнению профессора Университета Сассекса К. Александер, в следующем году курс биткоина просядет до 10 тыс. USD. В основу этого прогноза положен тезис об отсутствия у Bitcoin «фундаментальной ценности». В связи с этим криптовалюту следует рассматривать в качестве игрушки, а не инвестиции.

Профессор напомнила, что три года назад курс биткоина рухнул до 3 тыс. USD спустя несколько месяцев после подорожания до 20 тыс. USD. С ней солидарен Т. Ловенштайн, работающий стратегом в Union Bank. По его словам, «пузырь» биткоина лопнет в 2022 году.

Запуск первого физического биткоин-ETF

В 2021 году североамериканский биржевой регулятор SEC позволил ProShare учредить Bitcoin Strategy ETF, привязанный к биткоиновым фьючерсам. Инвесторы сочли его недружественным, поскольку стоимость продления контрактов составляет 5-10%.

По мнению замглавы криптовалютной биржи Luno В. Айяра, руководство SEC даст добро на запуск привязанного к биткоину физического ETF в 2022 году. Участники рынка к этому давно готовы.

Биткоин утратит лидерство

По мере развития глобального криптовалютного рынка доля биткоина начала сокращаться. Его активно теснят перспективные альткоины. По мнению аналитиков, эту тенденцию на криптовалютном рынке можно будет наблюдать и в 2022 году.

По словам Александер, к наиболее перспективным альткоинам относятся Cardano, Ethereum, Polkadot и Solano. Профессор полагает, что в 2022 году совокупная капитализация указанных токенов превысит капитализацию Bitcoin в два раза.

Усиление регуляторного давления

Многим криптоинвесторам уходящий год запомнился активностью регулирующих органов, под прицелом которых оказались отдельные продукты. Власти Китая решили пойти в этом отношении еще дальше. Они пошли войной на всю криптовалютную индустрию в целом. По мнению аналитиков, одним из ключевых вопросов в 2022 году для крипторынка станет законодательное регулирование его работы.

В настоящий момент альткоины пребывают в так называемой серой зоне. Высока вероятность того, что в следующем году позиция SEC касательно их правового статуса прояснится. Это станет возможным благодаря завершению судебного разбирательства между биржевым регулятором и североамериканским блокчейн-стартапом Ripple. Юристы SEC пытаются доказать в суде что токен XRP является ценной бумагой. Позиция Ripple сводится к тому, что никакого отношения к фондовому рынку эмитируемые компанией монеты не имеют.

Источник

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.