Технологии

Мировой рынок смартфонов впервые после 2017 года продемонстрировал рост

Мировой рынок смартфонов впервые после 2017 года продемонстрировал рост

На глобальном рынке смартфонов по итогам 2021 года впервые за четыре года зафиксировано увеличение поставок (1,39 млрд проданных девайсов; +4%). Более значительному приросту мешает дефицит комплектующих, информирует Counterpoint.

Подробности

Причина восстановления спроса в сравнении с «пандемийным» 2020 годом – активность покупателей в Индии и обеих Америках. В Штатах активнее всего скупали устройства модельного ряда iPhone 12 с поддержкой 5G. На индийском рынке продавцам удалось предложить привлекательные условия замены старых смартфонов на новые. При этом в Китае спрос неожиданно снизился, отмечается в публикации.

Мировой рынок смартфонов впервые после 2017 года продемонстрировал рост

Среди компаний наибольшего прироста объема продаж в мире добились Xiaomi (+31%), OPPO (+28%), vivo (+21%) и Apple (+18%).

По количеству проданных в отчетный период девайсов лидируют Samsung (270,7 млн), Apple (237,9 млн) и Xiaomi (190,4 млн).

Примечательно, что «яблочная» компания по итогам IV квартала захватила лидерство в Китае, обойдя и vivo, и Xiaomi, и OPPO, и Samsung.

Авторы отчета отмечают неожиданный успех компании OPPO, умудрившейся «впарить» покупателям в отчетный период 143,2 млн смартфонов. Однако сказка закончилась в заключительном триместре (-9%).

Напомним, что рекордным для производителей «умных» телефонов годом стал 2017-й с объемом поставок 1,55 млрд шт.

Источник

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.