Технологии

Названа дата завершения госпрограммы «єПідтримка»

Названа дата завершения госпрограммы «єПідтримка»

На минувшей неделе участвующие в госпрограмме «єПідтримка» вакцинированные украинцы израсходовали на приобретение лекарственных препаратов 88 млн грн. Информация об этом размещена на сайте Кабмина Украины.

Подробности

Возможность покупки лекарств за «ковидную тысячу» стала доступна обладателям «зеленых сертификатов» преклонного возраста 24 января. Их можно приобрести как в традиционных аптеках, так и в онлайн-магазинах.

Согласно данным Минэкономики с момента запуска программы «єПідтримка» деньги от государства получили 7,3 млн украинских граждан. На их карточные счета было перечислено 7,3 млрд грн. Из этой суммы на сегодняшний день потрачено уже почти  2 млрд грн.

Структура расходов участников программы  «єПідтримка» выглядит следующим образом:

  • Книжная продукция — 705 млн грн.
  • Билеты в кинозалы — 488 млн грн.
  • Билеты на концертные и театральные представления — 249 млн грн.
  • Ж/д билеты — 242 млн грн.
  • Абонементы в фитнес-центры — 222 млн грн.
  • Лекарственные препараты — 88 млн грн.

В соответствии с условиями программы претендовать на получение 1 000 грн. могут украинцы, у которых в приложение «Дія» загружен «зеленый» сертификат. Получить его можно после двух прививок. За бустерную дозу участники программы «єПідтримка» смогут получить от правительства еще 500 грн.

Источник

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.