Технологии

Опубликована пошаговая инструкция по изменению прописки в «Дії»

Опубликована пошаговая инструкция по изменению прописки в «Дії»

Вчера глава Минцифры М. Федоров представил на суд общественности новые услуги государственного сервиса «Дія». Одной из новых услуг оказалась смена места жительства в онлайн-режиме. По словам министра, обивать пороги военкоматов и Центров предоставления административных услуг гражданам больше не придется. Сменить место своей регистрации можно с помощью мобильного приложения «Дія». Ниже приведена пошаговая инструкция по изменению места жительства.

Запуск приложения «Дія»

Для изменения места жительства запустите приложение «Дія» на своем мобильном устройстве.

Выбор вкладки «Услуги»

В запущенном мобильном приложении в нижней части экрана выберите вкладку «Услуги». Следует иметь в виду, что для смены места жительства у вас в «Дії» должен быть загранпаспорт или ID-карта.

Опубликована пошаговая инструкция по изменению прописки в «Дії»

Указание адреса

Введите новый адрес проживания. Речь может идти как о собственном жилье, так и об арендном. В последнем случае для смены места регистрации потребуется подтверждение адреса со стороны арендодателя. Для этого ему достаточно отсканировать появившийся в вашем приложении QR-код. Если жилая недвижимость принадлежит нескольким лицам, то QR-код с вашего приложения должен отсканировать один из совладельцев. Другие совладельцы должны отсканировать QR-код у него. Если все сделано правильно, то вы получите уведомление с новым адресом регистрации.

Опубликована пошаговая инструкция по изменению прописки в «Дії»

Для регистрации в ипотечной квартире потребуется письменное согласие ипотекодателя. Сменить место жительства через приложение в этом случае вы не сможете. Придется обращаться с полученным от ипотекодателем согласием в ЦПАУ.

Указание контактных данных

После прихода уведомления с новым адресом приложение попросит вас ввести контактные данные. Если место жительства регистрирует военнообязанный, информация о котором отсутствует в реестре, то потребуется ввод реквизитов военного билета. В случае отсутствия военного билета его следует получить в военкомате.

Подписание заявления

Для подписания заявления на смену места регистрации воспользуйтесь сервисом «Дія.Підпис».

Внесение оплаты

Услуга смены места регистрации оказывается государством на возмездной основе. Ее стоимость составляет 37,22 грн. Оплатить услугу можно посредством смартфона. В случае регистрации места жительства по истечении 30 дней с момента выписки с предыдущего адреса стоимость услуги составит 62,03 грн.

Получение уведомления о регистрации

После внесения платы ваше заявление о смене места жительства будет передано регистратору. На его рассмотрение уйдет один день. После этого вы получите сообщение о результате рассмотрения заявления регистратором.

Источник

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.