Общество

Кравцов опроверг введение уроков истории в школе с первого класса

Ранее министр просвещения заявил, что историческое образование будет начинаться в школах с первого класса. Теперь же он уточнил, что речь идет не об уроках истории, а об историческом просвещении в рамках предмета «Окружающий мир»

Кравцов опроверг введение уроков истории в школе с первого класса

Сергей Кравцов

Вводить уроки истории в школе с первого класса в России не планируется, сказал министр просвещения Сергей Кравцов на всероссийском школьном историческом форуме «Сила в правде!» в Музее Победы, передает ТАСС.

До этого на томже форуме Кравцов заявил: «Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память. И мной принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса».

Как он пояснил впоследствии, речь идет не об уроках истории, а об историческом просвещении. «История изучается, она будет изучаться с пятого класса, но уже с начальной школы можно обсуждать в рамках предмета «Окружающий мир» историю своей семьи, своего края, своего региона, малой родины. Посещать музеи, выставки— это можно делать будет в рамках внеурочной, внеклассной деятельности»,— сказал глава Минпросвещения.

В июле прошлого года президент Владимир Путин подписал указ о создании межведомственной комиссии по историческому просвещению. В числе ее задач— координация деятельности по выработке единого подхода к историческому образованию, предупреждение попыток фальсификации истории, подготовка предложений по «информационному обеспечению контрпропагандистских мероприятий». Ее главой назначен помощник президента, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО), бывший министр культуры Владимир Мединский. В августе тогоже года Мединский предложил включить в систему Единого государственного экзамена (ЕГЭ) обязательный экзамен по истории.

После начала российской военной операции на Украине тема изучения истории в школе вновь стала активно обсуждаться. Представитель МИДа Мария Захарова приняла участие в двух встречах для учителей московских школ: 28 февраля она выступила перед учителями истории и обществознания, а 12 марта вместе с главным редактором RT Маргаритой Симоньян пообщалась с классными руководителями 5–11-х классов на тему военной операции.

Кравцов опроверг введение уроков истории в школе с первого класса

Евгения Воропаева Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Кравцов опроверг введение уроков истории в школе с первого класса

Источник rbc.ru

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.