Экономика

Reuters подтвердил планы по возобновлению работы «Северного потока»

Работа газопровода, остановленного для технического обслуживания, возобновится по плану — 3 сентября

Reuters подтвердил планы по возобновлению работы «Северного потока»

Газопровод «Северный поток» возобновит работу после технического обслуживания в субботу, 3 сентября, пишет Reuters со ссылкой на два источника. Этотже срок ранее называл и сам «Газпром».

По словам собеседника, поставки будут возобновлены по графику.

Поставка российского газа по газопроводу «Северный поток» была полностью остановлена в среду, 31 августа, для ремонта единственного оставшегося в работе газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции «Портовая», сообщал «Газпром». О том, что газопровод временно прекратит работу на три дня, компания сообщила 19 августа, объяснив это проведением технического обслуживания.

Reuters подтвердил планы по возобновлению работы «Северного потока»

Работа «Северного потока» была ограничена после возникновения проблем с газовыми турбинами, техническим обслуживанием которых занимается немецкая Siemens. Сложности возникли с возвращением газотурбинного агрегата Siemens из Канады, куда он был отправленна ремонт, что связано с введением Канадой санкций против России. Позже канадские власти дали согласие передать установку Германии, чтобы та вернула ее России. Сейчас турбина находится в ФРГ, однако «Газпром» настаивает, что для возвращения турбины компании нужны документальные разъяснения ЕС и Британии, которые исключат санкционные риски относительно ремонта и перевозки подобного оборудования.

Поставки газа по «Северному потоку» в последние месяцы шли в ограниченном режиме, в июле и августе они опускались до 30% от технической мощности газопровода.

Теги Почему айтишники потеряли уверенность в своей карьере

Разбираемся в рассылке

Reuters подтвердил планы по возобновлению работы «Северного потока»

Источник rbc.ru

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.