В мире

Пропуск Си саммита G20 не является чем-то необычным, страны работают над консенсусом, заявляет Индия

Пропуск председателем КНР Си Цзиньпином саммита G20, который пройдет на этой неделе в Нью-Дели, не является чем-то необычным и не повлияет на ход переговоров по выработке консенсусного коммюнике на встрече, заявил министр иностранных дел Индии Субрахманьям Джайшанкар.

Саммит лидеров богатейших стран мира 9-10 сентября проходит в условиях «очень неспокойной» обстановки в мире, и ожидания от G20 найти решения некоторых насущных мировых проблем «очень высоки», сказал он агентству ANI.

Шерпы, или представители стран-членов G20, ведут переговоры о достижении консенсуса и принятии декларации на саммите в Нью-Дели, сказал Джайшанкар в интервью, которое вышло в эфир в среду.

Джайшанкар также пресек угрозы своего российского коллеги Сергея Лаврова, который будет представлять Москву на саммите вместо президента Владимира Путина, о том, что Россия заблокирует итоговую декларацию саммита, если в ней не будет отражена позиция Москвы по Украине и другим кризисам.

По его словам, страны стараются максимально использовать свои переговорные позиции, и люди не должны «предрешать» исход переговоров.

Я уверен, что каждый из участников «двадцатки», приезжающих в Дели, понимает всю ответственность, которая на них лежит… что остальные 180 стран мира ожидают от них определения направлений развития и что они не могут позволить себе подвести их».

G20 — это «в значительной степени форум сотрудничества», а «не арена для политики власти», — сказал Джайшанкар в интервью ANI, миноритарный пакет акций которого принадлежит агентству Reuters.

«Сегодня ожидания мира очень высоки в отношении того, что G20 способна произвести и произвести с точки зрения решения мировых проблем».

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.