Технологии

По мнению аналитиков, новое достижение компании Huawei в области чипов может вызвать более пристальное внимание со стороны США

Прорыв компании Huawei Technologies в производстве передовых микросхем свидетельствует о решимости и способности Китая противостоять санкциям США, однако эти усилия, скорее всего, обойдутся очень дорого и могут подтолкнуть Вашингтон к ужесточению ограничений, считают аналитики.

Компания Huawei неожиданно представила новейший смартфон Mate 60 Pro на прошлой неделе во время визита министра торговли США Джины Раймондо в Китай, в то время как правительство готовит новый инвестиционный фонд объемом 40 млрд. долл. для поддержки развивающегося сектора производства микросхем.

Mate 60 Pro работает на фирменном чипе Kirin 9000, который производится ведущим контрактным чипмейкером страны SMIC (0981.HK) по передовой технологии 7 нанометров (нм), согласно результатам анализа, проведенного компанией TechInsights, расположенной в Оттаве.

Результаты исследования и заявления первых пользователей о высокой производительности телефона свидетельствуют о том, что Китай делает определенные успехи в разработке высокотехнологичных микросхем, даже несмотря на то, что Вашингтон в последние годы усиливает санкции, чтобы ограничить доступ Китая к передовым средствам производства микросхем.

Телефон «демонстрирует технический прогресс, которого смогла добиться китайская полупроводниковая промышленность без использования инструментов EUV. Сложность этого достижения также свидетельствует о стойкости технологического потенциала страны в области производства микросхем», — сказал аналитик TechInsights Дэн Хатчерсон.

EUV означает экстремальную ультрафиолетовую литографию и используется для изготовления микросхем с нормами 7 нм и более.

«В то же время это большой геополитический вызов для стран, которые пытались ограничить его доступ к критическим производственным технологиям. Результатом могут стать еще большие ограничения, чем те, которые существуют сегодня».

Аналитики Jefferies считают, что результаты исследования TechInsights могут вызвать расследование со стороны Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США, привести к новым дебатам в США об эффективности санкций и побудить Конгресс включить еще более жесткие санкции в отношении Китая в готовящийся законопроект о конкуренции.

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.