Наука

Учёные хотят создать сверхдетализированную 3D-карту Земли

Наша планета меняется слишком быстро: исчезают леса, тают ледники, мировой океан превратился в огромную помойку, а реки становятся всё более солёными и непригодными для жизни. Эти и многие другие природные явления происходят в результате антропогенного воздействия человека на окружающую среду. Именно поэтому исследователи предложили сделать масштабную 3D-карту Земли для изучения.

3D-карта Земли

Некоммерческий проект под названием «Архив Земли» возглавляют археолог Крис Фишер и географ Стив Лейс из Университета штата Колорадо (США). Идея создания трёхмерной карты должна быть реализована при помощи лазерного сканирования с самолётов. После получения массива данных учёные намерены провести дополнительную графическую обработку карты, добавив туда как можно больше уникальных объектов вроде листвы на деревьях.

3D-карта Земли

Идейным вдохновителем проекта считается археолог Крис Фишер. В 2007 году он с коллегами использовал лидар для обнаружения следов затерянного города в тропических лесах Гондураса. По его словам, всего за 10 минут анализа полученных данных им удалось узнать о руинах города больше, чем если бы они в течение 10 лет вручную проводили раскопки.

На реализацию проекта уйдут десятилетия. Авторы пока не знают, во сколько может обойтись их затея. По предварительным подсчётам, только на сканирование тропических лесов Амазонки и прибрежных районов потребуется около 10 миллионов долларов и три года. Правда, исследователи опасаются, что многие страны попросту не захотят пустить на свою территорию самолёты с лазерными измерительными приборами. Ведь это может раскрыть информацию о секретных объектах.

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.