Культура

“Плюнули в лицо”: памятник Михаилу Кругу в Твери требуют снести (ФОТО)

“Плюнули в лицо”: памятник Михаилу Кругу в Твери требуют снести (ФОТО)

Сестра покойного певца высказалась по этому поводу.

В Администрацию президента России Владимира Путина поступило письмо с требованием рассмотреть вопрос о сносе в Твери на Бульваре Радищева памятника звезде шансона Михаилу Кругу.

Автор инициативы – высокопоставленный ветеран МВД и житель города пояснил, что скульптура является ничем иным, как «памятником разнузданности 90-х» и «точкой притяжения для шабашей любителей блатных песен», в то время как Тверь является известным образовательным и научным центром.

Также отдельно автор подчеркивает, что Круг популяризировал криминал, воров и бандитов, а посему в городе не нужен такой памятник.

Об этом рассказала сестра Круга Ольга Воробьева, которая приходила в Министерство культуры Твери, куда и было перенаправлено данное письмо. С его текстом Ольга была полностью ознакомлена.

«Многих тверичей этот памятник не просто раздражает, а оскорбляет. … Очень просим принять меры. Городские власти не реагируют, а областные власти поощряют это безобразие», – говорится в письме.

Далее автор обратился в те самые 90-е, когда царило беззаконие, а его товарищи гибли в борьбе с “лихими парнями из 90-х, насиловавших их жен и дочерей”.

«Трубадуру бандитов и вымогателей, бандитов и насильников, тому, кто воспитывал и продолжает воспитывать им молодую смену памятник стоит прямо в историческом центре Твери. Нам всем, действующим сотрудникам, ветеранам правоохранительных органов, живым и погибшим, плюнули в лицо (памятник стоит в шаговой доступности от прокуратуры Тверской области, на соседней улице)», – подчеркнул автор инициативы.

“Плюнули в лицо”: памятник Михаилу Кругу в Твери требуют снести (ФОТО)

Однако на защиту Круг встав автор многих его песней и проекта памятника певцу Вадим Цыганов, сообщает “ЭГ”. Он заметил, что Михаил Круг никогда не причислял себя к шансонье, позиционируя себя больше в качестве автора в жанре русской песни.

Более того, под конец жизни за свой счет оказывал помощь по восстановлению куполов церквей в Твери, да и в целом был патриотом своего края.

Цыганов также подчеркнул, что при таком раскладе стоит также запретить творчество Розенбаума и Высоцкого, но этого же никто не делает.

Сестра Круга также заметила, что это далеко не первые нападки на памятники его брату. Ранее уже неоднократно конкретно этому монументу наносили ущерб: то гитару оторвут, то покрасят в разные цвета.

Она также заметила, что, скорее всего, это “часть большой кампании против памятника”, поскольку ее впервые на этому поводу вызвали в городской отдел культуры.

Источник: https://storinka.com.ua

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.