Технологии

Ваш аккаунт WhatsApp может быть заблокирован любым, у кого есть ваш номер телефона.

Если вы часто пользуетесь WhatsApp, возможно, вам стоит обратить внимание на тревожную дыру, обнаруженную в его системе безопасности в эти выходные. Злоумышленник может полностью заблокировать вашу учетную запись WhatsApp, не обращаясь за помощью к конкретному пользователю, и все, что им нужно, — это ваш номер телефона. На момент написания этой проблемы нет решения.

Этот недавно обнаруженный недостаток использует два разных вектора. Злоумышленник устанавливает WhatsApp на новое устройство и вводит ваш номер, чтобы активировать чат. Они не могут это проверить, потому что, конечно, система двухфакторной аутентификации вместо этого отправляет запросы на вход на ваш телефон. После нескольких повторных и неудачных попыток ваш логин заблокирован на 12 часов.

Здесь возникает сложность: когда ваша учетная запись заблокирована, злоумышленник отправляет сообщение поддержки в WhatsApp со своего адреса электронной почты, утверждая, что их (ваш) телефон был потерян или украден, и что учетная запись, связанная с вашим номером, должна быть деактивировано. WhatsApp «подтверждает» это ответным электронным письмом и приостанавливает действие вашей учетной записи без каких-либо действий с вашей стороны. Злоумышленник может повторить процесс несколько раз подряд, чтобы создать полупостоянную блокировку вашей учетной записи.

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.