Технологии

Xiaomi Note 11 может стать первым смартфоном с новым 200-мегапиксельным сенсором от Omnivision

Xiaomi Note 11 может стать первым смартфоном с новым 200-мегапиксельным сенсором от Omnivision

Компания Omnivision вынесла на суд публики модуль собственного производства на 200 Мп. Название продукта — OVB0B. Презентация новинки состоялась на форуме CES 2022.

Краткий экскурс в истории датчиков разрешением 100+Мп

Первый в мире сенсор с разрешением 200 Мп в минувшем году представила компания «Самсунг». Название модуля — ISOCELL HP1.

До этого южнокорейский производитель порадовал публику 108-мегапиксельным ISOCELL Bright HMX (датчик с таким разрешением стал первым в мире). «Сяоми» поспешила оснастить им свой камерофон Mi CC9 Pro, который за пределами Китая известен под именем Mi Note 10.

Описание OVB0B

Размер датчика и пикселей — 1/1,28 дюйма и 0,61 мкм соответственно. Особенность модуля – способность превращаться в идеальный 12-мегапиксельный объектив с 2,44 мкм за счет группировки пикселей в формате 4×4. Эта технология позволяет делать шикарные фото без малейших шумов  в ночное время.

Xiaomi Note 11 может стать первым смартфоном с новым 200-мегапиксельным сенсором от Omnivision

OVB0B — первая в истории камера на 200 Мп с технологией QPD (100-процентное четырехфазное обнаружение предметов) и встроенным в процессор решением под названием ремозайк (remozaic), обеспечивающим разрешение 50 Мп при 24 к/с* и возможность съемки в качестве 8К при 30 к/с с производительностью до 1,22 мкм.

Где может быть применен модуль OVB0B

Новейший 200-мегапиксельный датчик может быть задействован в смартфонах модельного ряда Xiaomi Note 11. Соответствующий прогноз без указания источников сделали журналисты тематического медиа-ресурса XiaomiUI.

*кадров в секунду.

Источник

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.