Технологии

Xiaomi 12 Pro и Realme GT 2 Pro оказались «быстрее» других флагманов, но не во всем

Xiaomi 12 Pro и Realme GT 2 Pro оказались «быстрее» других флагманов, но не во всем

С момента своего запуска в декабре 2021 года, набор микросхем Snapdragon 8 Gen 1 появился во флагманских устройствах различных брендов. Редакция Gizmochina решила выяснить, какие из вынесенных в заголовок смартфонов предлагают наилучшую оптимизацию для новой SoC прямо сейчас.

Цель испытаний – определить, какой из девайсов предлагает меньшее время открытия/загрузки приложений и насколько хорошо гаджеты справляются с управлением оперативной памятью.

Для тестирования использовались последние стабильные версии системы каждого из устройств (список внизу). Изменения в настройки не вносились. То есть если в телефоне по умолчанию включена функция расширения оперативки, она так и оставалась включенной в ходе испытаний. Аналогичный подход применялся ко всем остальным опциям. Тестировщики не применяли высокопроизводительные режимы по причине того, что большинство пользователей не пользуются ими в повседневной жизни.

По результатам каждого теста смартфонам выставлялись оценки от 1 до 5, где пять – максимально возможный балл.

Тест времени загрузки APP

Xiaomi 12 Pro и Realme GT 2 Pro оказались «быстрее» других флагманов, но не во всем

Для испытаний устройств на скорость открытия/загрузки приложений использовались основные мессенджеры, браузеры, интернет-магазины и самые востребованные среди публики онлайн-игры.

С открытием «легких» приложений проблем не возникло ни у одного из устройств. По скорости открытия «тяжелых» программ и приложений камеры лучшим оказался Realme GT 2 Pro. На второй строчке расположился OnePlus 10 Pro. Третью строчку с одинаковым количеством баллов разделили флагманы «Моторолы» и iQOO. Представитель «Сяоми» оказался худшим по данному критерию оценки.

Причина неудачи Xiaomi 12 Pro, по мнению экспертов, заключается в неспособности заглушать фоновые процессы на стадии загрузки.

Тест управления оперативной памятью

Выявлять лучший гаджет в этом сегменте тестеры решили с помощью 16 программ, открывающихся в режиме «спина к спине» (каждая новая после закрытия предыдущей). Здесь Xiaomi 12 Pro с лихвой реабилитировался за провал, показав максимально возможный результат 16 из 16-и возможных.

Вслед за флагманом техногиганта расположились GT 2 Pro от «Риалми» и OnePlus 10 Pro.

Edge X30 не смог оказаться в тройке лидеров из-за недостаточного объема оперативки (8 Гб против 12 Гб у остальных).

Наличие большего объема оперативной памяти не помогло iQOO 9 Pro приблизиться к ТОП-3 (этот девайс выдержал конкуренцию лишь в четырех случаях из шестнадцати).

Заключение

GT 2 Pro обеспечивает наивысшую общую производительность (74 балла; отрыв на 9 баллов от «номера 2»). Детище «Риалми» с честью выдержало тест на открытие приложений и расположилось на серебряной ступени импровизированного пьедестала почета по управлению оперативкой (15 баллов из 16-и возможных).

Второе место по результатам суммирования результатов всех проведенных испытаний досталось OnePlus 9 Pro (65 пунктов), третье — iQOO 9 Pro (64), четвертое — Edge X30 (63).

Xiaomi 12 Pro, хоть и выиграл в тесте управления оперативной памятью, по результатам всех испытаний оказался последним из-за трудностей при открытии приложений, набрав всего 62 балла.

Xiaomi 12 Pro и Realme GT 2 Pro оказались «быстрее» других флагманов, но не во всем

Таблица с итоговыми результатами

Версии системы:

  • Motorola Edge X30: S0SC32.16-29-12;
  • Xiaomi 12 Pro: MIUI 13 13.0.16.0;
  • Realme GT 2 Pro: realme UI 3.0 RMX3300_11_A.14;
  • OnePlus 10 Pro: ColorOS 12 .1 NE2210_11_A.07;
  • iQOO 9 Pro: OriginOS Ocean PD2172B_A_12.0.13.2.W10.V000L1.

Больше подробностей о ходе тестирования – в приложенном ниже видео.

Источник

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.