Наука

Россия готова уничтожать космический мусор

По сообщению Роскосмоса, готовится проект по созданию лазера для борьбы с космическими обломками.

Российские ученые разрабатывают космическое оружие, способно уничтожить огромное количество космического мусора, который вращается на орбите вокруг нашей планеты.

Российское Космическое Агентство Роскосмос не так давно направило предложение в Российскую Академию Наук РАН) по преобразованию 3-метрового оптического телескопа в лазерное орудие, предназначенное для борьбы с космическим мусором.

Ученые из Алтайского Оптического Лазерного Центра России построят лазерный телескоп для контроля за космическими обломками и их уничтожения.

Как сообщается, в новый прибор будет интегрирована оптическая система обнаружения с бортовым лазером.

Лазер будет протестирован на отельных орбитальных осколках, которые находятся на низкой околоземной орбите. Лазер будет буквально сжигать эти осколки до полного их исчезновения.

В основном космический мусор – дело человеческих рук. Это обломки космических кораблей, ракет и спутников. Они существуют в разных размерах и представляют для нашей планеты и функционирующих спутников определенную угрозу.

Космический отходы могут перемещаться со скоростью до 28,164 км/ч и способны серьезно повредить действующие космические корабли, спутники и орбитальные телескопы. Это серьезная проблема для человечества, которое требует незамедлительного решения

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.