Наука

Юпитер пестрит молниями

Ученые продолжают исследование молний на Юпитере и их сравнение с молниями на нашей родной планете.

Как многие знают, молнии на Юпитере уже были официально подтверждены. Они существуют на многих планетах в нашей Солнечной Системе и крупнейший газовый гигант не стал исключением.

Как же выглядят молнии на Юпитере? Мы можем это увидеть, просто глянув на фотографию, представленную здесь.

Ранее из проблем с наблюдениями за Юпитером. Астрономы считали, что молнии на этой крупной газовой планете являются довольно редким феноменом, однако, как выяснилось в ходе миссии Juno, это совсем не так. Молнии на Юпитере вполне привычны. Это яркое и заметное явление, которое вызывает восторг у наблюдателей.

За последнее время ученые зафиксировали 1600 новых радиосигналов, которые связаны с возникновением молнии на массивной полосатой планете.

По словам ученых, вспышки молний, скорее всего возникают между облаками, содержащими жидкую воду и частички водного льда. Это практически теже самые условия необходимые для возникновения молний на Земле, по словам исследователей.

 

Ирина

Новость может быть такой с какого верного угла ее показать. Самое главное, что о новости думаете Вы?! Насколько она волнует и интересна Вам. Мое мнение может отличаться от Вашего. Если Вы не согласны с новостью или статьей напишите мне.