Технологии

На глобальном рынке ожидается повторный рост спроса на ноутбуки

На глобальном рынке ожидается повторный рост спроса на ноутбуки

Эксперты исследовательского центра Digitimes Research, проанализировав состояние рынка ноутбуков во II квартале 2020 года, пришли к выводу, что в дальнейшем спрос на переносные компьютеры будет расти.

В период с апреля по июнь текущего года было продано около 52 миллионов экземпляров лэптопов. Это рекордный показатель за последнее десятилетие. Столь высокий спрос связан с пандемией коронавируса. Работники компаний, организаций и учреждений были вынуждены перейти на удаленную работу, в школах и вузах было введено дистанционное обучение. И это вызвало потребность в дополнительных компьютерах.

На глобальном рынке ожидается повторный рост спроса на ноутбуки

Следует отметить, что в конце июня наблюдался некоторый спад на переносные компьютеры. Однако, по мнению аналитиков Digitimes Research, в III квартале 2020 года произойдет рост объемов продаж. В данный момент складские запасы ноутбуков опустошены после резкого роста спроса, и ритейлеры занимаются их пополнением.

На рост отгрузок ноутбуков оказала влияние японская программа GIGA, по условиям которой каждый ученик начальной и средней школы получает в распоряжение портативный компьютер. В реализации программы GIGA принимают участие такие известные производители, как HP, Acer, NEC и Fujitsu. Значительная часть таких лэптопов работает под управлением Chrome OS.

Oleg

Bio Oleg Panfilov Ilia Chavchavadze State University (Georgia) Georgian International Media Center (Georgia) Education 1974 – 1979 Leninabad State Pedagogical Institute, Department of Arts, Master’s Degree 1992 International Human Rights School, Warsaw 2010 – Honorary Doctor, Gori University, Georgia.