В Польше сообщили об утечке на нефтепроводе «Дружба»

Польский оператор Pern: на одной нитке нефтепровода «Дружба» зафиксирована утечка ЧП произошло на ветке, идущей через Белоруссию и Польшу в Германию. Причины утечки пока неизвестны, на месте работают польские спасатели На одной из двух ниток нефтепровода «Дружба» зафиксирована утечка, сообщил польский оператор PERN. Утечка произошла примерно в 70км от города Плоцк. Вторая ветка трубопровода продолжает работать в обычном режиме. Причины случившегося неизвестны. Место утечки оцепили, там работают спасатели. РБК обратился за комментарием в «Транснефть», которая является оператором нефтепровода. Нефтепровод «Дружба» построили в 1960-е годы. Он идет из Самары до Мозыря в Гомельской области Белоруссии, после чего делится на две ветки: северную (идет по территории Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южную (Украина, Чехия, Словакия, Венгрия и Хорватия). Венгрия в мае добилась исключения для поставок по трубопроводу в обмен на снятие вето с санкций против российской нефти по морю. По «Дружбе» нефть также поступает в Чехию и Словакию.
Читайте на РБК Pro Pro
Забудьте про лидеров: какие качества на самом деле нужны управленцу Исследования Pro
Когнитивное искажение, которое мешает принимать верные финансовые решения Статьи Pro
Ребенок — прокрастинатор. Как помочь ему выполнять все задачи в срок Инструкции Pro
Санкции и военная операция. Как в суде работают доводы о форс-мажоре Статьи Pro
Деглобализация-2022: почему мир раскалывается на части и что будет дальше Статьи Pro
В Китае — кризис недвижимости и «плохих» долгов. Что будет с рынком акций Статьи Pro
В какой стране рецессия начнется раньше и будет тяжелее: мнения экспертов Статьи Pro
Из грязи в князи: как устроены касты в современном обществе Статьи
В конце сентября четыре утечки произошли на обоих газопроводах российской системы «Северный поток». Сейсмологи Швеции и Дании сообщили, что на месте аварий произошли мощные взрывы.
Расследованием занимаются Копенгаген, Стокгольм и Берлин. Шведские специалисты завершили работу на месте ЧП в исключительной экономической зоне страны и заявили о признаках саботажа, но отказались поделиться с российской стороной итогами предварительного расследования. Президент России Владимир Путин считает, что за диверсией на газопроводах стоят «англосаксы», российские власти указывали на выгоду разрушения «Северных потоков» для США.
В начале октября утечки на «Северных потоках» прекратились. В «Газпроме» пока не говорят, в какие сроки удастся возобновить работу газопроводов.
Авторы Теги Приучастии Анастасия Серова Что происходит с курсом рубля
Разбираемся в рассылке