Технологии

Шокирующие цены. Wildberries не доставляет покупателям товары, купленные по старым ценам

Шокирующие цены. Wildberries не доставляет покупателям товары, купленные по старым ценам

Как известно, за последние три недели курс доллара по отношению к рублю вырос более чем на 50%, и это уже привело к тому, что все товары и услуги стали на целый порядок более дорогостоящими, нежели раньше. Некоторые особенно хитрые онлайн-магазины так и вовсе подняли стоимость продаваемой продукции в два и более раза, рассчитывая заработать денег на огромном ажиотаже. Однако, тем не менее, не в лучшую сторону отличился и маркетплейс Wildberries, с которым сотрудничают десятки тысяч продавцов из различных самых разных регионов мира. Дело в том, что данная торговая площадка посчитала необходимым пойти на далеко не самый приятный шаг, предполагает который отказ доставлять покупателям товары, которые были купленные по старым ценам.

В интернете за последние две недели появилось немало историй о том, как Wildberries не доставляет товары в пункты самовывоза и курьерской доставкой до покупателей, так как они были куплены по старым ценам. В таком случае в личном кабинете учетной записи отображается надпись «Ожидается отгрузка продавцом», но при этом отгрузки не происходит. Издание AKKet.com столкнулось с такой проблемой на своем собственном опыте. Так, купленный и в полной мере оплаченные на 100% товар еще 27 февраля 2022 года до сих пор так и не был отправлен продавцом, хотя в настоящее время наступило уже 12 марта. При этом товар был куплен по старой цене – за 1 720 рублей, тогда как в настоящее время этот же самый товар якобы со скидкой доступен за 2 185 рублей, и он есть в наличии.

Шокирующие цены. Wildberries не доставляет покупателям товары, купленные по старым ценам

Торговая площадка Wildberries, в свою очередь, отказывается принимать какие-либо меры, то есть ей абсолютно все равно, что продавец в полной мере нарушает договор купли-продажи, который был заключен после оплаты покупки при оформлении заказа. Крайняя дата доставки также уже прошла, поэтому в данном конкретном случае покупатель вправе отправить досудебную претензию на адрес маркетплейса с требованием не только доставить товар, но еще и выплатить денежную компенсацию исходя из 0,5% от суммы заказа за каждый день просрочки. Это совершенно законно, но в данном конкретном случае, учитывая невысокую стоимость подавляющего большинства заказов большинства покупателей, торговая площадка считает, что лишь единицы будут этим заниматься, тем более что возможно свои права придется отстаивать в суде.

Шокирующие цены. Wildberries не доставляет покупателям товары, купленные по старым ценам

Учитывая подобное отношение к покупателям со стороны Wildberries, в этом маркетплейсе лучше вообще ничего не покупать, потому что торговой площадке абсолютно все равно на покупателей, а российское законодательство нарушается. При этом покупателям предлагают самим «Отменить доставку», чтобы вернуть деньги в течение 14 рабочих дней. Если пойти на подобный шаг будет считаться, что покупатель сам отказался от товара и добровольно его отменил, хотя очевидно, что вины покупателя в недобросовестности продавца нет и быть не может, так как свою часть договора купли-продажи он исполнил в полном объеме. Учитывая отзывы в социальных сетях и на разного рода форумах, где обсуждают покупки в интернете, подобная проблема сейчас носит массовый характер. Продавцы не хотят продавать товары, которые были заказы по старым расценкам.

Ранее сообщалось о том, что онлайн-магазин Wildberries массово продает поддельные товары и отказывается возвращать деньги.

Oleg

Bio Oleg Panfilov Ilia Chavchavadze State University (Georgia) Georgian International Media Center (Georgia) Education 1974 – 1979 Leninabad State Pedagogical Institute, Department of Arts, Master’s Degree 1992 International Human Rights School, Warsaw 2010 – Honorary Doctor, Gori University, Georgia.